Инвестиции с начала года в Алматинскую область составили 6% от общестранового уровня - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инвестиции с начала года в Алматинскую область составили 6% от общестранового уровня

Инвестиции с начала года в Алматинскую область составили 6% от общестранового уровня

Алматинская область удерживает интерес инвесторов. Несмотря на спад объема инвестиций, вложения в регион составили 6% от общестранового уровня.

  • 13 Июня 2015
  • 675
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщается в обзоре специалистов аналитической службы Ranking.kz о рынке инвестиций в регионах Казахстана.

Местный бизнес — ключевой инвестор. По итогам минувшего апреля Алматинская область получила почти 80 млрд тенге (43 млн долларов) инвестиций в основной капитал. Это на 17% скромнее того результата, что был зафиксирован в аналогичный период прошлого года. В целом динамика и результаты Алматинской области схожи с теми, что демонстрируют другие преимущественно аграрные регионы республики — Костанайская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области. Одна из причин сокращения объема инвестиций в экономику области — резкое (с 28,2 до 16,8 млрд — 9 млн долларов) снижение государственных вложений — из республиканского и местного бюджетов.

Наряду с этим несколько спал объем реинвестирования: доля собственных средств в инвестициях в основной капитал по итогам 4 месяцев сократилась на 28%. При этом частный бизнес остался главным инвестором в область: на него приходится 51% вложенных средств. Стоит заметить, что доля банковских кредитов в Алматинской области мизерна — 3%.

Иностранные инвестиции традиционно имеют небольшую долю в валовом инвестпотоке в Алматинскую область. Однако в сравнении с 4 месяцами прошлого года, в январь-апреле 2015-го объем внешних инвестиций увеличился с 9,3 до 15,9 млрд. тенге (8,5 млн. долларов). В относительных показателях вес статьи увеличился вдвое — с 10 до 20%.

Как и в аналогичный период прошлого года, большую часть инвестиций в основной капитал области стяжали 2 сектора экономики: транспорт и операции с недвижимостью. Если по итогам апреля 2014-го в операции с недвижимостью ушли 41% инвестиций, тогда как транспорт получил 17,3%, годом позже транспортный сектор поравнялся с лидером: на двоих они закрывают более 50% всего объема.

Традиционно до 90% инвестиций в основной капитал Алматинской области уходят на строительно-монтажные работы и капитальный ремонт зданий и сооружений. Неориентированный на тяжелую промышленность регион в последний отчетный период направил на закуп машин и оборудования лишь 4% валового потока инвестиций в основной капитал.

Значительное сокращение инвестиций, которое демонстрирует срез по первым четырем месяцам года, пока заметным образом не отражается на объеме ввода основных средств. В январе-апреле 2015-го в области введено основных средств на почти 50 млрд тенге (270 млн долларов). Годом ранее статистика зафиксировала данный показатель на уровне 52 млрд.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана