Казахстанских туристов могут лишить отдыха на Иссык-Куле - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанских туристов могут лишить отдыха на Иссык-Куле

Казахстанских туристов могут лишить отдыха на Иссык-Куле

Из-за различных нарушений могут закрыть 24 пансионата.

  • 5 Июня 2015
  • 1999
Фото - Caravan.kz

Под угрозой срыва отдых казахстанцев, которые планировали провести отпуск на побережье Иссык-Куля. Из-за различных нарушений могут закрыть 24 пансионата. Среди них и два казахстанских. Причины разные. Среди основных — недочеты по части озеленения, отсутствие подключения к центральной канализации. За эти несоответствия здравницы получили предупреждения, материалы по девяти гостиницам направлены в суд. Решение об их дальнейшей деятельности специальная комиссия примет в срок до 15 июня, сообщает телеканал Алматы.

«Они не будут закрыты, если устранят недочеты. Я думаю, в интересах самих пансионатов устранить нарушения. А если закроют, то пансионат уже сам будет решать вопрос возврата денег, если он не устранит все нарушения, которые есть», — сообщила заведующий отделом информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызской Республики Чолпан Сулайманова.

Владельцы пансионатов надеются устранить недочеты к началу туристического сезона. В этом году ожидается приезд около 500 тысяч гостей. Несмотря на возникающие сложности, турагентства города Алматы продажу этого популярного среди алматинцев направления начали уже с середины мая. Только в одной компании 54 человека уже приобрели путевки в курортную зону соседней страны, 84 стоят на брони. В компании уверяют, что сотрудничают только с проверенными партнерами.

«Мы не отправляем их в пансионаты, которые могут закрыться. Мы всегда перед заключением договора проверяем паспорт объекта. Если вдруг произойдет такая накладка, что пансионат, в который мы отправили людей, закроется, и туристов не смогут расселить, за них отвечать будем мы. Туристов своих мы за свой счет переселим в более лучшие условия», — заявил заместитель директора ТОО «Аlgri travel» Денис Грибков.

По словам специалистов, в черный список отелей попали в основном маленькие гостевые дома. Стоит отметить, трехдневная поездка на озеро в июне стоит 30 тысяч тенге на человека: в пакет входят проезд, проживание и питание. В июле ожидается рост стоимости до 45 тысяч тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта