В своем выступлении Сергей Сидорский представил результаты развития агропромышленного комплекса и данные по уровню самообеспечения по основным сельскохозяйственным и продовольственным товарам на общем рынке ЕАЭС. С момента создания Таможенного союза (ТС) в 2010 году прирост продукции сельского хозяйства составил 27%. «В 2014 году производство сельского хозяйства достигло 140 млрд. долл. США, — сказал министр ЕЭК. — С учетом пищевых производств продукция АПК составила 285 млрд. долл. Взаимная торговля сельскохозяйственными и продовольственными товарами между странами ЕАЭС выросла на 60%. Союз полностью обеспечивает свои потребности по зерну. Экспортный потенциал зернового рынка достигает 35 млн. тонн».
В ближайшие несколько лет прогнозируется выход на самообеспечение и по другим сельскохозяйственным товарам. Существует достаточно возможностей для вложения инвестиций и создания успешного агробизнеса.
Министр ЕЭК проинформировал о взаимодействии с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) по таким направлениям, как кооперация, разработка новых и совершенствование действующих стандартов по санитарным, фитосанитарным и ветеринарным мерам, повышение уровня безопасности пищевых продуктов.
В заключение Сергей Сидорский отметил, что реализация согласованной политики в агропромышленном комплексе будет способствовать не только повышению уровня самообеспечения, но и закреплению за странами ЕАЭС статуса крупных поставщиков продовольствия на мировой рынок. Последнее особенно актуально для рынков мяса птицы и свинины, по которым в союзе в ближайшие несколько лет прогнозируется полная обеспеченность за счет собственного производства.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Власти не рассматривают введение платного въезда в Алматы в 2026 году
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты