Руководство воздушной гавани встретилось с бизнесменами, чтобы обсудить вопрос ценообразования и арендную плату, которую взимает аэропорт Алматы, передает Tengrinews.kz.
В здании аэропорта, по данным администрации, действуют около трех тысяч торговых площадей. При этом, по словам вице-президента аэропорта Алматы Алибека Мажикенова, производственная деятельность воздушной гавани связана только с операциями по оказанию транспортных услуг. Все остальные функции, касающиеся в том числе мест общепита и магазинов внутри терминалов и в залах ожидания, арендаторы площадей выполняют самостоятельно.
Предприниматель Меруерт Аубакирова, владеющая кафе в здании аэропорта Алматы, отметила, что руководство создало хорошие условия для ведения бизнеса и выставило адекватную арендную плату. Она высказала мнение, что бизнесмены самостоятельно должны решать вопросы по улучшению сервиса для пассажиров и ценообразованию. Тех, кто не согласен с рыночными отношениями внутри аэропорта, по мнению Аубакировой, быстро заменят другие бизнесмены, которые стремятся открыть торговую точку в воздушной гавани.
Добавим, что после встречи предприниматель пригласила представителей СМИ осмотреть свое кафе, чтобы показать уровень сервиса. Стоит отметить, что там цены на еду и напитки также были значительно выше, чем в обычном магазине. К примеру, стоимость газированных напитков оказалась больше примерно в пять раз. По словам владелицы кафе, это объясняется тем, что при установлении цен руководство ориентировалось на европейские показатели. Кроме того, в условиях рыночных отношений, как отметила Аубакирова, значительно снизить цены по сравнению с другими торговыми точками в аэропорту невозможно.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу