Это предпринято для размножения такого вида птиц, очень редко дающих потомство в неволе. Как сообщила пресс-служба Алматинского зоопарка, сейчас здесь всего 20 фламинго, которые прибыли в 2008 году с Кубы.
Фламинго — красивые птицы. Но их, как и других птиц и животных, содержат в зоопарках не только для того, чтобы развлекать и просвещать многочисленных посетителей. Наблюдения за ними в природе, особенно в гнездовый период, крайне трудны. Приблизиться к ним среди безбрежных соленых топей — проблема. А в зоопарке фламинго в любое время — перед глазами ученых. Именно здесь удалось выяснить много ранее неизвестного из жизни этих чудесных птиц.
Однако их содержание в зоопарках оказалось далеко не простым делом. Долгое время фламинго приносили персоналу одни лишь огорчения. После того, как краснокрылы расставались с волей, они после первой же линьки как бы выцветали. Их оперение теряло розовые и алые тона, и они становились просто белыми. К тому же были проблемы с размножением в неволе, хотя выглядели птицы вполне здоровыми. Орнитологам пришлось срочно заняться выяснением этого явления.
Хитроумный способ заставить фламинго размножаться в группе меньшей численности придумали сотрудники зоопарка в Сиднее (Австралия), где было только 11 таких птиц, что недостаточно, чтобы побудить их к выведению потомства. Тогда на площадке, отведенной для фламинго, установили 20 зеркал размерами 120х75 см и тем самым создали у них иллюзию многочисленности. Опыт удался.
Сегодня фламинго успешно содержат в зоопарках всего мира, и во многих они размножаются. Так, в Германии, Швейцарии, Англии и США за 12 лет (с 1962 по 1974 годы) вывелось 148 птенцов. В Швейцарии, в Базельском зоопарке, они размножаются уже более 30 лет. Успех пришел лишь после того, когда фламинго стали содержать большими группами.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника