Индийский тигр-людоед пожизненно посажен за решетку - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+5 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Индийский тигр-людоед пожизненно посажен за решетку

Индийский тигр-людоед пожизненно посажен за решетку

После этого защитники прав животных подали в суд апелляцию, настаивая на том, что содержание тигра в клетке противоречит законам Индии об охране дикой природы.

Однако суд отклонил эту апелляцию на том основании, что выпущенный на волю тигр будет представлять реальную угрозу для людей.

В Индии на воле проживает, по оценкам на 2014 год, 2 226 тигров

  • 30 Мая 2015
  • 1317
Фото - Caravan.kz

После этого защитники прав животных подали в суд апелляцию, настаивая на том, что содержание тигра в клетке противоречит законам Индии об охране дикой природы.

Однако суд отклонил эту апелляцию на том основании, что выпущенный на волю тигр будет представлять реальную угрозу для людей.

В Индии на воле проживает, по оценкам на 2014 год, 2 226 тигров — 70% всей мировой популяции этих животных.

Убийца в клетке

Устад проживал на территории национального парка Рантамбор, популярного среди туристов как раз тем, что там проводятся тигровые сафари.

8 мая тигр стал главным подозреваемым в убийстве лесничего этого парка. На него также повесили убийство местного молодого человека в 2010 году и 19-летнего юноши в марте 2012 года.

О доказательстве вины Устада ничего не сообщается, но после третьего убийства тигра усыпили с помощью транквилизаторов и перевезли за 400 километров в зоопарк округа Удайпур, где он содержится в вольере размером чуть меньше футбольного поля.

Адвокат тигра

За тигра решил вступиться любитель животных и регулярный посетитель парка Рантамбор Чандрамаулешвар Сингх.

Он подал петицию в суд Раджастана, утверждая, что решение о перемещении тигра в зоопарк было принято «без каких-либо научных подтверждений или расследования обстоятельств нападения».

По словам Сингха, главной причиной перевода тигра в зоопарк стало давление со стороны местной индустрии туризма, опасавшейся, что слухи о появлении тигра-людоеда отпугнут посетителей парка.

Однако судьи не согласились с такой постановкой вопроса, посчитав, что туризм как раз процветает за счет тигров Рантамбора, а не наоборот.

Сингх уже заявил, что не намерен сдаваться, и подал апелляцию в Верховный суд Индии.

По словам корреспондентов, этот случай поднимает вопрос об усилиях по сохранению популяции тигров во всем мире, поскольку Индия добилась в этом деле особого успеха.

По мере роста численности тигров в Индии, их среда обитания сократилась, а это значит, что тигры все чаще соприкасаются с людьми, порой с весьма печальными последствиями для последних.

Каждый год жертвами тигров в Индии становится более 60 человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Можно ли есть конину при встрече года красного коня

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Водители десятков авто застряли из-за непогоды на полпути из Павлодара в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта