Причиной эвакуации вновь стала сработавшая пожарная сигнализация. В течение двух часов сотрудников Казмедиацентра дважды эвакуировали из здания, передает Informburo.
Сегодня в 11.45 часов в ДЧС Астаны поступило сообщение о возгорании на 17-ом этаже в здании Казмедиацентра. Корреспондент informburo.kz стал очевидцем эвакуации людей. По словам пожарных, к Казмедиацентру были стянуты шесть пожарных машин и две спецлестницы. 95% работников медиацентра покинули здание.
Пожарные и сотрудники полиции разрешили людям вернуться к работе в 13.00 часов. Приблизительно через полчаса после того, как сотрудники вошли в здание, их вновь попросили выйти на улицу. В 14.10 работников центра снова начали пропускать в Казмедиацентр.
В здании по-прежнему оглушающе разрывается сигнализация. Как рассказала сотрудница канала "24kz", в Казмедиацентре отключили электричество, Интернет и водоснабжение.
По информации пресс-службы ДЧС Астаны, сигнализация сработала ошибочно, а эвакуация была проведена в рамках техбезопасности. Заместитель начальника специализированной пожарной части №3 Алибек Жарбаков также подтвердил, что возгорания в здании не было. "Сработал аэрозоль, возгорания не было. Причина будет ясна позже", — сказал Жарбаков.
"25 мая в здании "Қазмедиа орталығы" возгорания не было. Сработали генераторы тушения в электрощитовых, что дало эффект задымления продуктами аэрозольного тушения. По правилам пожарной безопасности произведена оперативная эвакуация персонала, никто из сотрудников не пострадал. Оперативно вызван пожарный расчет. Телевизионный эфир работал в штатном режиме", — говорится в сообщении пресс-службы столичного ДЧС.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС