Ахметжан Есимов поздравил выпускников Алматы с окончанием школы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ахметжан Есимов поздравил выпускников Алматы с окончанием школы

Ахметжан Есимов поздравил выпускников Алматы с окончанием школы

Для 7905 выпускников алматинских школ сегодня прозвенел «Последний звонок».

  • 25 Мая 2015
  • 1319
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Алматы посетил торжественную линейку в специализированной школе-лицее №90, учащиеся заведения на протяжении 10 лет занимают первое место в городе по результатам ЕНТ, сообщает пресс-служба акимата города.

Поздравляя учеников, преподавателей и родителей с окончанием учебного года, аким города отметил, что будущее нашей страны в руках молодежи.

«Сегодня памятный день для всех наших выпускников. Как сказал наш Глава государства, для молодежи создаются все условия, открыты все дороги. Для каждого из вас сегодняшний день является началом нового пути. Уверен, вы осуществите надежды своих родителей и учителей. Я желаю, чтобы вы сделали правильный выбор, выбрали путь успеха», — сказал Ахметжан Есимов.

Градоначальник отметил, что в Алматы создаются все условия для получения качественного современного образования, успешно реализуются масштабные программы развития данной сферы. Так, в текущем году на развитие системы образования был выделен беспрецедентный бюджет — 54,4 млрд. тенге, отмечены рекордные темпы строительства объектов – только детсадов построено 16, до конца года в эксплуатацию будут сданы еще 2.

Ахметжан Есимов пожелал выпускникам успешно сдать Единое национальное тестирование и вновь показать лучшие результаты. Напомним, Алматы третий год подряд является лидером страны по результатам ЕНТ. Школьники мегаполиса также занимают лидирующие места на республиканских и международных олимпиадах по различным предметам.

В этом году в сдаче ЕНТ примут участие 6221 выпускников алматинских школ, что составляет 80% от 7905 окончивших школу. Единое национальное тестирование в мегаполисе пройдет с 2 по 6 июня.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов