При определении успехов каждой страны эксперты основывались на совокупном анализе 46 показателей, в том числе уровня жизни, качестве и доступности образования, квалификации рабочей силы, продолжительности жизни населения и ряда других критериев. Кроме того, принимались во внимание возможности трудоустройства и обеспечение занятости населения, а также уровень развития инфраструктуры в государстве.
«Это указывает на уверенное и поступательное развитие в Казахстане сфер, касающихся благосостояния наших граждан, несмотря на новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается сегодня весь мир. Уверен, что с течением времени, в ходе реализации Послания Главы государства «Нұрлы жол — Путь в будущее» данный рейтинг в отношении Казахстана будет и дальше подниматься», — сказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представлявший Казахстан на данном форуме в Иордании.
Напомним, что на берегу Мертвого моря в Иордании прошел Всемирный экономический форум по Ближнему Востоку и Северной Африке, в работе которого принимали участие более 1000 политиков, бизнесменов и научных деятелей из более 50 стран мира. На форуме, прошедшем под патронатом Короля Иордании Абдаллы-II бин Хусейна, обсуждались перспективы развития стран Ближневосточного и Североафриканского регионов, расширение сотрудничества между ними и углубление взаимодействия между государственным и частным секторами экономики. Кроме того, участники форума затронули проблемы палестино-израильского урегулирования, восстановления Ирака и перспективы строительства канала между Красным и Мёртвым морями. Этот канал смог бы предотвратить высыхание Мертвого моря, обеспечить электроэнергией и питьевой водой Иорданию, Израиль и Палестинскую автономию. Это предложение имеет важную роль в планах в области экономического сотрудничества между Израилем, Иорданией и Палестиной.
По итогам форума Иордания заключила инвестиционные соглашения на 7 млрд. долларов. Король Иордании Абдалла-II отметил, что, несмотря на то, что Иордания географически небольшая страна, здесь существуют уникальные инвестиционные возможности. В своем докладе представил 10-летний план экономического развития и сообщил о намерении реализовать инвестиции в размере 18 млрд. долларов совместно с государственным и частным секторами в течение 10 лет.
Министр А. Саринжипов, возглавлявший казахстанскую делегацию, передал Королю Иордании Абдалле-II от имени Президента Казахстана Н. Назарбаева слова приветствия и приверженности углублению двусторонних казахстанско-иорданских отношений. В свою очередь Король Абдалла-II передал Президенту РК Н. Назарбаеву приветствие и поблагодарил за участие в работе форума от Казахстана казахстанского ответственного лица.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС