ЕС и ЕАЭС выгодно подписать соглашение о зоне свободной торговли - Караван
  • $ 473.4
  • 539.39
+31 °C
Алматы
2026 Год
28 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕС и ЕАЭС выгодно подписать соглашение о зоне свободной торговли

ЕС и ЕАЭС выгодно подписать соглашение о зоне свободной торговли

Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе Астанинского экономического форума

Интерес к торговле с Евразийским экономическим союзом выразили 40 стран. Об этом сегодня на пленарном заседании VIII Астанинского экономического форума сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

  • 22 Мая 2015
  • 2606
Иллюстрация Caravan.kz

«Заинтересованность в свободной торговле с Евразийским экономическим союзом проявили 40 стран. Исключительно выгодным было бы заключение такого соглашения между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Я думаю, мы к этому придем, потому что это взаимовыгодно. Но мы не должны останавливаться на этом», — подчеркнул президент РК.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что в пять раз могут увеличиться казахстанские поставки зерна в Иран.

«Эта дорога (Казахстан-Туркменистан-Иран – ред.) обеспечивает выход нашей продукции на Ближний Восток. Уже в этом году Казахстан сможет увеличить в пять раз поставку зерна в Иран. Объем грузоперевозок по этой дороге в ближайшем году достигнет 10 млн тонн», — добавил он.

В VIII Астанинском экономическом форуме принимают участие более 3 000 делегатов из 90 стран мира, среди которых известные политики, действующие и бывшие главы государств и правительств, руководители крупнейших финансовых институтов развития и транснациональных компаний, бизнесмены и ученые, в том числе ряд лауреатов Нобелевской премии. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вице-министр промышленности и строительства прокомментировал качество ливневых канализаций в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов