Пункты обмена валюты в Казахстане смогут менять курсы покупки/продажи валют только в часы работы АО «Казахстанская фондовая биржа», говорится в постановлении Национального банка Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Постановление, опубликованное в среду на сайте Нацбанка, вступит в силу по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
«Распоряжение об установлении курсов издается только в рабочие дни акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» в период с 08:00 часов до 18:00 часов местного времени по месту издания распоряжения», — говорится в постановлении.
Как сообщил ИА «Новости-Казахстан» источник, знакомый с ходом подготовки и обсуждения настоящего постановления, указанная норма введена с целью недопущения манипулирования владельцами обменных пунктов курсами обмена валют в нерабочие часы и в выходные дни.
Как известно, бывший глава Национального банка Григорий Марченко обвинял некоторых недобросовестных владельцев обменных пунктов в периодическом запуске слухов о якобы неизбежной очередной волне девальвации, чтобы «раскачать» рынок, увеличить «волатильность курса». Как правило, такие слухи запускались в выходные дни, и в результате возникавшего ажиотажа граждане скупали большие объемы валюты по завышенным курсам.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге