В Казахстане обсудили вопросы военного сотрудничества между РК и США - Караван
  • $ 446.56
  • 512.34
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане обсудили вопросы военного сотрудничества между РК и США

В Казахстане обсудили вопросы военного сотрудничества между РК и США

В период с 12 по 13 мая текущего года в городах Астана и Алматы проходит визит делегации Государственного Департамента США под руководством первого заместителя помощника государственного секретаря США Тода Чапмана.

  • 13 Мая 2015
  • 771
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках визита прошла встреча заместителя Министра обороны РК генерал-майора Талгата Мухтарова с представителем госдепартамента. Представители двух стран обсудили актуальные вопросы сотрудничества оборонных ведомств двух стран, сообщает пресс-служба МО РК.

Затем Тод Чапман посетил Казахстанскую миротворческую бригаду, учебный центр «Илийский» и встретился с военнослужащими, обучавшимися по программе «Международная подготовка и военное образование» (IMET).

Напомним, что одним из мероприятий, в котором принимают участие военнослужащие ВС РК и США является миротворческое учение «Степной орел». Так, в начале апреля текущего года в Алматинской области на учебном полигоне «Илийский» прошла торжественная церемония открытия первого этапа тактико-специального международного учения. На церемонии открытия присутствовали около 100 военнослужащих Соединенных Штатов Америки и Великобритании, а также представители миротворческой бригады «Казбриг» Аэромобильных войск ВС РК.

Главной целью мероприятия является совершенствование практических навыков работы штаба Казахстанской миротворческой бригады и Казахстанского миротворческого батальона в ходе проведения миротворческих операций ООН, а также повышение боевой слаженности подразделений при выполнении миротворческих действий в условиях конфликта между противоборствующими сторонами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Свет будут отключать в Алматы с 21 по 25 сентября: список

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге