События военных лет 1941 — 1945 гг. затронули каждую семью, проживающую в Казахстане. Поэтому этот праздник стал близким каждому казахстанцу.
В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали около 1 млн 800 тыс казахстанцев. За боевые заслуги сотни тысяч наших соотечественников были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней.
Погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести и не вернулись из плена 630 тыс человек.
Казахстан внес неоценимый вклад в обеспечение Советской Армии всем необходимым для разгрома врага.
Памяти погибших и выживших героев, тружеников тыла посвящается множество мероприятий, которые проходят в Казахстане в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня в Астане состоится церемония возложения «Гирлянд славы» и корзин с цветами на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия состоятся во всех регионах страны, казахстанцы отдадут дань памяти погибшим в сражениях минутой молчания.
В Казахстане проживает более 4700 ветеранов войны и около 192 тысяч тружеников тыла. Всем им оказывается почет и уважение. Также в рамках мероприятий, посвященных торжественной дате, проходят концертные программы, социальные акции, государством выделяются средства для поддержки, медицинского обследования, обеспечения жильем и всем необходимым ветеранов Великой Отечественной войны.
Глава государства Нурсултан Назарбаев на проходящей 8 мая в Москве неформальной встрече лидеров стран СНГ отметил вклад Казахстана в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
"Как и все страны, Казахстан внес весомый вклад в эту Великую Победу. Фактически 20% населения страны того периода ушло на поля сражения, вернулась только половина", — сказал Президент. "500 человек были удостоены звания Героя Советского Союза", — добавил он.
Глава государства отметил: "Эта Победа знаменательна для всех — и для ветеранов, и для воспитания молодежи в будущем — как надо защищать Родину".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
