На обсуждение депутатов в первом чтении вносится законопроект с сопутствующими поправками о частной детективной деятельности.
Во втором чтении мажилисменам предлагается рассмотреть законодательные поправки по вопросам усиления защиты права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение.
На обсуждение депутатов вносятся и законопроекты, предусматривающие ратификацию ряда документов. Это Договоры: Казахстана с Румынией и Болгарией о выдаче лиц, а также между Казахстаном и Румынией о передаче осужденных лиц.
Проект повестки содержит большой пакет новых законопроектов, по которым Палате предстоит определить сроки подготовки заключений профильными комитетами. В этом ряду проекты законодательных поправок в конституционные законы о судебной системе и статусе судей Республики Казахстан, а также по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства.
В числе поступивших в Мажилис документов и проекты законов о ратификации межправительственного казахстанско-российского Соглашения о передаче образовательных организаций города Байконур, Договора между Казахстаном и Болгарией о правовой помощи по уголовным делам, а также Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, сообщили в пресс-службе Мажилиса.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС