Согласно информации, акция по раздаче ленты Победы будет проходить в Астане до 8 мая 2015 года, передает ИА Новости-Казахстан.
«Главная цель акции – сохранить для нынешних и будущих поколений память о героических годах Великой Отечественной войны, о тех, кто положил свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений. Ленты Победы будут розданы всем желающим на набережной р. Есиль, в ТРЦ «Хан-Шатыр» и в ТРЦ «Керуен», — говорится в сообщении.
Лента Победы представляет собой ленту из шелковой ткани длиной 30 сантиметров и шириной 3 сантиметра небесно-голубого цвета с использованием элементов национального орнамента золотистого цвета по центру. По краям ленты размещается изображение ордена Отечественной войны, что символизирует отвагу и мужество нашего народа, проявленные в Великой Отечественной войне. Лента будет прикрепляться значком с изображением георгиевской ленты и надписью «9 Мамыр – Жеңіс күні. 1941-1945 жылдар».
В казахстанском обществе набирает обороты дискуссия о целесообразности использования «георгиевской ленты» в дни празднования Дня Победы. Противники этого знака, в частности, считают, что в последние годы эта лента стала ассоциироваться с сепаратизмом, например, по причине ее использования ополченцами с востока Украины. В социальных сетях звучали призывы не крепить «георгиевские ленты» на автомашины и угрозы физического повреждения таких автомашин. Официальные власти официально не комментировали этот вопрос.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
