В Италии двое туристов повредили бесценную статую Геркулеса, пытаясь сделать селфи. Инцидент произошел в городе Кремона на севере страны, передает Вести.ru.
Вечером 1 мая туристы залезли на скульптуру и случайно отломали от нее фрагмент. Они повредили мраморную корону, которая венчала монумент.
Вскоре полиции удалось установить личности нарушителей. Ущерб от их действий и масштаб повреждений еще предстоит оценить.
Как отмечает The Local, скульптурная группа, состоящая из двух фигур Геркулеса, держащих щит, считается символом города. По преданию, Кремона была основана этим мифологическим героем.
Статуя была изготовлена в 1700 году и изначально размещалась на вершине городских ворот. В 1962 году монумент перенесли на его нынешнее место возле самого старого строения в городе.
Это уже не первый случай, когда исторические памятники в Италии страдают от рук неаккуратных туристов. В феврале футбольные фанаты из Нидерландов повредили один из фонтанов в Риме. Ущерб был оценен в 5 миллионов евро. В 2013 году американский турист, находясь в одном из музеев Флоренции, случайно отломал палец от статуи, чей возраст составляет 600 лет.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана