Алматинцы страдают от укусов клещей - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцы страдают от укусов клещей

Алматинцы страдают от укусов клещей

Более 500 человек уже побывали жертвами клещей. Из всего числа пострадавших 2 случая с подозрением на  клещевой энцефалит.

  • 5 Мая 2015
  • 1113
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы от укусов клещей пострадал 521 человек. Более половины из них дети. Кроме того, у двух пациентов возможно подтверждение диагноза «клещевой энцефалит», сообщает ТК «Алматы».

Первые укусы клещей в этом году были зафиксированы еще в середине февраля. С тех пор число пострадавших только растет. За прошлую неделю в больницы города с жалобами обратились 170 человек. Из всего числа пострадавших 2 случая с подозрением на клещевой энцефалит. Сейчас проводятся лабораторные исследования. В прошлом году в мегаполисе такой диагноз был подтвержден у 11 пациентов. У медиков уже заготовлено свыше 11 тысяч миллилитров иммуноглобулина.

«Люди отмечали, что они ездили на отдых в урочище Медеу, в Алма-Арасанское ущелье, урочище реки Бутаковка, пригородные дачи вокруг Алматы. Также были в городских парках и скверах», — сказала главный специалист отдела эпидемиологического надзора по г. Алматы Наталья Бисекеева.

Несмотря на повышенную опасность парков и скверов, на данный момент дезинфекция города еще не началась. Причина — дождливая погода, говорят специалисты. Дата начала обработки пока неизвестна. Ожидается, что санитарная обработка будет проводиться во всех районах города и области, а это около трех с половиной тысяч гектаров.

«Дезинфекцию города против клещей планируем начать в начале мая. Когда установится ясная солнечная погода. Потому что для 100%-ной эффективности обязательное — солнечная и недождливая погода. Эффективность обработки резко снизится, если пройдет дождь. Все элементарно смоется», — отметила Бисекеева.

Специалисты также отмечают, что основной очаг распространения паразитов — Алматинская область. Их проще всего подцепить в районе горнолыжного курорта «Табаган», в селе Узынагаш, Аксайском ущелье и окрестностях Талгара. Чтобы избежать укусов паразитов, врачи рекомендуют пройти вакцинацию за 2 недели до выезда на природу.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника