Теперь и Аксу уходит под воду: жители срочно эвакуируются - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Теперь и Аксу уходит под воду: жители срочно эвакуируются

Теперь и Аксу уходит под воду: жители срочно эвакуируются

Большая вода добралась и до павлодарского Аксу. Под угрозой затопления не один десяток домов. Жители покидают дома, и жалуются, что предупреждали чиновников о разливах Иртыша, сообщает КТК. Было уже поздно, когда стали откачивать воду через защитную дамбу. 

  • 27 Апреля 2015
  • 1786
Фото - Caravan.kz

Во двор можно попасть только на лодке. До полуметра достигает уровень воды здесь. Самостоятельно откачать такое количество воды невозможно, говорят жители. А укреплять дамбу никто не торопится. 

Жанна Исабаева, жительница г. Аксу:

— Звоним в ЧС, получается, они говорят: работы ведутся. Где работы велись? Они говорят, там 43 машины, или сколько там машин было. Ни одной машины не было! Супруг поехал туда, там ни одной машины не было.   

Семья Ахметовых за 4 года впервые столкнулась с затоплением, поэтому и уходили они к родственникам налегке. Алмагуль с мужем и тремя детьми пока надеются, что еще вернутся домой.

Алмагуль Ахметова, жительница г. Аксу:

— Я даже не успела детские вытащить вещи, у меня трое детей. Я вынесла единственное — только для грудного ребенка вещи, так как я не успела. За два часа, за два с половиной часа вода моментально зашла в дом.      

На ходу пытались спасти теленка, который чуть не утонул! Из-за воды стены в доме разваливаются. Третьи сутки вода стоит на окраине населенного пункта. Даже после приезда начальства ситуация не изменилась. 

В минувшую субботу, как только начала прибывать вода, жители забили тревогу и обращались в Акимат, к спасателям. Но строительство дамбы бросили наполовину и дома оказались затоплены. 

Представители акимата пообещали подсчитать и компенсировать ущерб. А пока на место ЧП бросили то, что могли – 20 единиц техники и 46 человек. 

Бибигуль Нуркенова, руководитель отдела внутренней политики акима г. Аксу:

— Вот несколько дней вода прибывает периодически, то прибывает, то убывает, но вы сами видите, техника, люди круглосуточно дежурят, работают.  

К слову, техника для откачки воды здесь появилась лишь после приезда журналистов. Из-за разлива Иртыша в Аксу подтопило несколько десятков домов. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом