Казахстанские таможенники провели в Пекине международный семинар по вопросам ЕАЭС - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
3 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские таможенники провели в Пекине международный семинар по вопросам ЕАЭС

Казахстанские таможенники провели в Пекине международный семинар по вопросам ЕАЭС

Заседание было посвящено обсуждению взаимодействия таможенных служб стран мира в условиях создания ЕАЭС.

С приветственным словом к участникам встречи выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев, который вкратце осветил достигнутые успехи страны и роль вновь созданного ЕАЭС на мировой арене. Он пожелал участникам продуктивного взаимодействия, отметив важность таможенной службы в системе экономической безопасности каждой страны.

Актуальность темы не оставила равнодушным ни одного участника заседания, и каждый желающий воспользовался возможностью выступить с докладом и презентациями, в содержа

  • 26 Апреля 2015
  • 656
Фото - Caravan.kz

Заседание было посвящено обсуждению взаимодействия таможенных служб стран мира в условиях создания ЕАЭС.

С приветственным словом к участникам встречи выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев, который вкратце осветил достигнутые успехи страны и роль вновь созданного ЕАЭС на мировой арене. Он пожелал участникам продуктивного взаимодействия, отметив важность таможенной службы в системе экономической безопасности каждой страны.

Актуальность темы не оставила равнодушным ни одного участника заседания, и каждый желающий воспользовался возможностью выступить с докладом и презентациями, в содержании которых авторы давали экспертные оценки, делились опытом своих стран по организации работы в составе союзов.

Участники заседания высоко оценили проводимую таможенными службами стран-участниц ЕАЭС работу по разработке и совершенствованию таможенного законодательства, в частности, нового таможенного кодекса ЕАЭС. Отметили важность совершенствования института уполномоченных экономических операторов, разработке мер по упрощению таможенного контроля и оформления для участников внешнеэкономической деятельности.

Представители таможенных служб особо отметили стратегические проекты «Экономический пояс Шелкового пути» и «Нурлы жол», которые перекликаются между собой и способствуют совершенствованию транспортной инфраструктуры и условий для международного торгово-экономического сотрудничества государств-участников.Напомним, что Клуб таможенных атташе в Китае был создан в июне 2008 года по инициативе Главного таможенного управления КНР, куда вошли свыше 50 таможенных атташе из 30 стран мира. Заседания клуба проводятся на регулярной основе под председательством стран-участниц клуба в очередном порядке. Основной целью создания клуба является развитие сотрудничества между таможенными органами как в двустороннем, так и многостороннем плане, обмен опытом и взаимопомощь в организации расследования правонарушений в области таможенного законодательства.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В частном секторе Алматы произошел крупный пожар

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Один из автобусных маршрутов меняет схему движения в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта