Один из жителей Уральска Максут Жумагалиев требует переделать или убрать из государственного гимна Казахстана строчку: «Туган жерiм менiн — Казакстаным», передает «Уральская неделя».
— Вот там в тексте есть строчки: «Туган жерiм менiн — Казакстаным» — дословно переводится «Казахстан — это земля, на которой я родился». Я, например, родился в России, но в 1992 году переехал в Казахстан. Я считаю Казахстан родной страной, но по гимну получается, что Казахстан не может быть моей родиной, потому что я родился за пределами Казахстана, — отметил Максут.
В свою очередь, Жумагалиев даже написал в Министерство культуры РК и попросил обратить внимание на его заявление.
— Я уверен, что у половины граждан нашей страны другая историческая родина, поэтому нужно быть внимательными к тексту гимна, — считает он.
Мужчину, конечно, поблагодарили за его гражданскую позицию, только вот посодействовать не обещали. Дело в том, что гимн одобрен «высшим законодательным органом страны», поэтому менять слова в тексте отказались, сославшись на многочисленную экспертитизу, которую прошел гимн.
К слову, популярная песня «Мой Казахстан» (Менің Қазақстаным) была написана еще в 1956 году Шамши Калдаяковым, но 7 января 2006 года она стала официальным гимном Республики Казахстан. Стоит отметить, что в текст песни были внесены изменения, в том числе Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, для придания статуса государственного гимна.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС