У Казахстана имеется потенциал для того, чтобы стать ключевым транспортным хабом Евразии, считает директор Казахстанского института стратегических исследовании при Президенте РК Ерлан Карин, сообщает МИА "Казинформ".
Он подчеркнул, что для Казахстана вопрос развития транспортной инфраструктуры и расширения транзитных коридоров всегда имел стратегическое значение. В силу своего географического положения Казахстан выступает в качестве ключевого транзитного узла между Европой и Азией. Уже реализован ряд масштабных проектов. В целом за более чем 20 лет Казахстаном построено 2,5 тысячи железных дорог, значительная часть которых реализована за последние пять-шесть лет.
«Казахстан, естественно, заинтересован в развитии новых трансрегиональных и континентальных транспортных коридоров. Подчеркну, что для Казахстана выгодны абсолютно все направления, поэтому целенаправленно наращивается инфраструктура, которая по своим параметрам соответствует со стремлением Казахстана стать реальным ключевым, узловым транспортным хабом Евразии», — подчеркнул он.
Ерлан Карин не исключил, что в вопросе транспортных коридоров может присутствовать некая конкуренция проектов. «В экспертных кругах широко обсуждалась американская инициатива Новый Шелковый путь, вышла на стадию реализации китайская программа Экономический пояс Нового Шелкового пути. Конкуренция проектов — это объективный процесс, более того, их альтернативность необходима, поскольку от этого выигрывают все регионы и страны», — добавил он.
Глава КИСИ подчеркнул, что «транспортные проекты — это не просто дорога или маршрут, это новая форма сотрудничества между государством, и экспертное сотрудничество должно в этом плане идти на несколько шагов впереди бизнеса и политических элит, предлагая новые темы, новые дискурсы, новую повестку». Ерлан Карин отметил необходимость консолидации экспертных усилий и более активное и эффективное взаимодействие между экспертными центрами и сообществом, особенно с теми, которые обеспечивают консультирование своих правительств.
«В этой связи мы предлагаем создание некоего сообщества аналитических структур стран, которые будут участвовать в формировании нового Шелкового пути. Нам видится, что это должна быть постоянно действующая экспертная площадка, где на регулярной основе будет идти разноформатное обсуждение разных вопросов развития транспортных коридоров Евразии», — сказал Ерлан Карин.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника