У Казахстана имеется потенциал для того, чтобы стать ключевым транспортным хабом Евразии, считает директор Казахстанского института стратегических исследовании при Президенте РК Ерлан Карин, сообщает МИА "Казинформ".
Он подчеркнул, что для Казахстана вопрос развития транспортной инфраструктуры и расширения транзитных коридоров всегда имел стратегическое значение. В силу своего географического положения Казахстан выступает в качестве ключевого транзитного узла между Европой и Азией. Уже реализован ряд масштабных проектов. В целом за более чем 20 лет Казахстаном построено 2,5 тысячи железных дорог, значительная часть которых реализована за последние пять-шесть лет.
«Казахстан, естественно, заинтересован в развитии новых трансрегиональных и континентальных транспортных коридоров. Подчеркну, что для Казахстана выгодны абсолютно все направления, поэтому целенаправленно наращивается инфраструктура, которая по своим параметрам соответствует со стремлением Казахстана стать реальным ключевым, узловым транспортным хабом Евразии», — подчеркнул он.
Ерлан Карин не исключил, что в вопросе транспортных коридоров может присутствовать некая конкуренция проектов. «В экспертных кругах широко обсуждалась американская инициатива Новый Шелковый путь, вышла на стадию реализации китайская программа Экономический пояс Нового Шелкового пути. Конкуренция проектов — это объективный процесс, более того, их альтернативность необходима, поскольку от этого выигрывают все регионы и страны», — добавил он.
Глава КИСИ подчеркнул, что «транспортные проекты — это не просто дорога или маршрут, это новая форма сотрудничества между государством, и экспертное сотрудничество должно в этом плане идти на несколько шагов впереди бизнеса и политических элит, предлагая новые темы, новые дискурсы, новую повестку». Ерлан Карин отметил необходимость консолидации экспертных усилий и более активное и эффективное взаимодействие между экспертными центрами и сообществом, особенно с теми, которые обеспечивают консультирование своих правительств.
«В этой связи мы предлагаем создание некоего сообщества аналитических структур стран, которые будут участвовать в формировании нового Шелкового пути. Нам видится, что это должна быть постоянно действующая экспертная площадка, где на регулярной основе будет идти разноформатное обсуждение разных вопросов развития транспортных коридоров Евразии», — сказал Ерлан Карин.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу