В своем выступлении Посол РК в ФРГ Болат Нусупов ознакомил присутствующих с современным социально-экономическим развитием Казахстана, ходом реализации важных национальных программ в контексте Стратегии развития страны «Казахстан-2050» и Новой экономической политики «Нұрлы жол — Путь в будущее». При этом он обратил внимание на эффективно действующий в Казахстане институт международного мониторинга в качестве важного и обязательного условия для развития демократии и обеспечения избирательных прав граждан.
Казахстанский дипломат подробно информировал участников встречи о предыстории идеи проведения выборов, конституционной стороне принятого решения, а также о ходе предвыборного процесса, в том числе порядка аккредитации международных наблюдателей и представителей СМИ. Особое внимание было уделено основным положениям предвыборных программ, выдвинутых кандидатами на пост Президента Республики Казахстан. Одновременно было подчеркнуто, что в условиях нарастающего мирового финансово-экономического кризиса и международной турбулентности, досрочные выборы позволят Казахстану продолжить эффективную реализацию важных национальных программ.
В заключение брифинга Посол Казахстана ответил на интересующие журналистов и экспертов вопросы, а также ознакомил их с рядом таких важных международных инициатив, актов и событий, как выдвижение кандидатуры РК на пост непостоянного члена СБ ООН, международная выставка «ЭКСПО – 2017», воплощение патриотической идеи «Мәңгілік Ел», чествование 550-летия Казахского ханства, 20-летия Конституции и Ассамблеи народа Казахстана, проведение V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане и др.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника

