Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг, 16 апреля, призвал к немедленному прекращению боевых действий в Йемене. Это его первое такое обращение после того как коалиция во главе с Саудовской Аравией начала наносить воздушные удары по ориентирующимся на Иран шиитским повстанцам-хоуситам, передает Lenta.ru.
По словам Пан Ги Муна, Йемен представляет собой беднейшую страну на Ближнем Востоке, где вопрос продовольственной безопасности стоит острее, чем в беднейших районах Африки. И недавно начавшиеся боевые действия лишь усугубили эти проблемы, подчеркнул он.
«Вот почему я призываю к немедленному прекращению огня в Йемене всеми сторонами, — заявил Пан Ги Мун, выступая в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. — Власти Саудовской Аравии заверили меня, что понимают необходимость политического процесса. Я призываю всех йеменцев принять участие в урегулировании конфликта в духе доброй воли».
Генсек подчеркнул, что дипломатический процесс при поддержке ООН остается лучшим выходом из затяжной войны, грозящей ужасающими последствиями для региональной стабильности.
После отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха в 2011 году новым президентом стал Абд Раббу Мансур Хади. Однако шииты-хоуситы остались недовольны развитием политического процесса. В конце 2014 года они начали наступление и в январе заняли столицу, Сану, после чего продолжили продвижение в сторону портового города Аден.
Хади был вынужден покинуть страну, после чего в конце марта коалиция ряда стран во главе с Саудовской Аравией начала интервенцию против хоуситов с целью возвращения президента к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана