Ситуация на водохранилищах Казахстана - МСХ РК - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ситуация на водохранилищах Казахстана - МСХ РК

Ситуация на водохранилищах Казахстана - МСХ РК

В Карагандинской области сохраняется сложная гидрологическая обстановка. На сегодняшний день объем воды в Самаркандском водохранилище превысил проектные величины на 103%, по состоянию на 12.00 часов 15.04.2015г. водохранилище работает в транзитном режиме, приток воды - 1500 м3/с, сброс - 1500 м3/с.

Интумакское водохранилище работает в каскаде с Самаркандским водохранилищем. По состоянию на 12.00 часов 15 апреля объём воды на водохранилище составляет 94,5 млн.м3 , процент наполнения - 86,8. Для пропуска паводковых вод, связанных с повышенными сбросами воды из водохранилищ Интумак и Шерубай-Ну

  • 15 Апреля 2015
  • 1089
Иллюстрация Caravan.kz

В Карагандинской области сохраняется сложная гидрологическая обстановка. На сегодняшний день объем воды в Самаркандском водохранилище превысил проектные величины на 103%, по состоянию на 12.00 часов 15.04.2015г. водохранилище работает в транзитном режиме, приток воды — 1500 м3/с, сброс — 1500 м3/с.

Интумакское водохранилище работает в каскаде с Самаркандским водохранилищем. По состоянию на 12.00 часов 15 апреля объём воды на водохранилище составляет 94,5 млн.м3 , процент наполнения — 86,8. Для пропуска паводковых вод, связанных с повышенными сбросами воды из водохранилищ Интумак и Шерубай-Нуринское с территории Карагандинской области, на Преображенском гидроузеле Акмолинской области приняты все необходимые меры для транзита воды. Дополнительно выставлены 3 круглосуточных поста у села Ахмет Нуринского района Карагандинской области, села Романовка Целиноградского района Акмолинской области и на Преображенском гидроузле.

Наполнение водохранилищ Астанинское, Селетинское и Чаглинское составляет в среднем 95%. В случае наполнения на 100% эти объекты будут работать в транзитном режиме.

На реках Восточно-Казахстанской области также наблюдаются повышенные расходы воды. Объем Бухтарминского водохранилища составляет — 40,283 км3 имеет достаточный запас для принятия паводкового стока (около 9000 млн.м³).

В целом на сегодняшний день водохозяйственная обстановка на объектах республиканской собственности находится под постоянным контролем.

Для безаварийного пропуска паводковых вод Министерством сельского хозяйства РК создана комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на весь паводковый период. Принимаются меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водохозяйственных системах и сооружениях, находящихся в республиканской собственности, в том числе осуществляется взаимодействие с местными исполнительными органами, территориальными органами Комитета чрезвычайных ситуаций МВД РК. Справка: В настоящее время в Казахстане имеется 494 водохранилища, 76 из них находится в республиканской собственности, 299 — в коммунальной собственности, 111 — в частной собственности и 8 — бесхозные. В соответствии с Водным Кодексом за местными исполнительными органами закреплены функции по управлению водохозяйственными сооружениями, находящимися в коммунальной собственности, а также по осуществлению мер по их защите и ведению учета.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Фестиваль экологии и инклюзии пройдёт в Ботаническом саду в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства