Н.Назарбаев подчеркнул высокий уровень дружественных и доверительных отношений между двумя странами.
"Состоявшийся в прошлом году визит Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна был успешным, мы достигли ряда важных договоренностей. Инициатива Китая «Один пояс, один путь» и наша программа «Нұрлы жол – Светлый путь» во многом перекликаются. Действия наших стран совпадают и в том, что мы ведем строительство автомагистрали «Западная Европа — Западный Китай», прокладываем газопроводы и железные дороги", — сказал Нурсултан Назарбаев.
Посол КНР отметил, что казахстанско-китайские отношения находятся на подъеме, достигнув самого высокого уровня за свою историю развития.
"Стратегия «Казахстан-2050» и программа «Китайская мечта» также схожи по целям и срокам. Китай и Казахстан являются не только добрыми соседями, но и стратегическими партнерами. Мы поддерживаем все усилия Казахстана, направленные на поддержание стабильности как внутри страны, так и в регионе. Китайская сторона высоко ценит дружбу и двусторонние отношения", — сказал Ч.Ханьхуэй.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу