Н.Назарбаев: Мы не допустим нестабильности и конфликтов в Казахстане - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+4 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Н.Назарбаев: Мы не допустим нестабильности и конфликтов в Казахстане

Н.Назарбаев: Мы не допустим нестабильности и конфликтов в Казахстане

Выступая сегодня на Форуме молодежи, Президент рассказал, что инвестиционные потоки регулируются глобальными институтами. В то же время современная мировая экономика не может существовать без средних и слабых государств, сообщает МИА "Казинформ".

  • 10 Апреля 2015
  • 1258
Фото - Caravan.kz

«Без этого невозможно богатство развитых стран. Мы поставляем сырье, слабые страны поставляют дешевую рабочую силу. Они подпитывают богатство богатых стран», — отметил Президент.

По его словам, две трети  населения Земли живут на 5% от дохода среднего европейца, потребляют в 40 раз меньше ресурсов планеты, в 75% меньше мясных продуктов, чем все другие.

«Одно британское издание даже посчитало, что домашняя кошка средней европейской семьи потребляет в два раза больше мяса, чем жители иных бедных стран. На одно домашнее животное в развитых странах тратится больше, чем средний доход одного миллиарда человек, бедствующих в остальном мире», — заявил Президент.

Тысячи городов бедных стран, где проживают три миллиарда человек, то есть практически половина человечества, «не похожи на Стокгольм, Лондон, Париж, да и на Астану, даже на наш Хромтау и Сатпаев». Это картонные трущобы, окруженные горами мусора. Жители этих лачуг никогда не бывают сытыми, у них нет денег на лекарства, книги, технику, Интернет и путешествия. И этого всего нет для целых поколений, отмечает Нурсултан Назарбаев.

«К счастью, наш общий труд, высокий уровень развития, позволили Казахстану миновать эту ловушку таких стран. И нам не задержаться на этом месте, не остаться в этой ловушке. Но ряд государств, возникших вместе с нами, на обломках бывшего СССР, попали в такую ловушку. Поэтому там нестабильность, конфликты, льется кровь и гибнут люди. Мы этого не допустили и не допустим в нашем Казахстане», — заявил Лидер нации.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом