Правила ЕНТ планируют ужесточить в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правила ЕНТ планируют ужесточить в Казахстане

Правила ЕНТ планируют ужесточить в Казахстане

Условия проведения Единого национального тестирования в нынешнем году станут жёсткими, передает YK-news.kz.

  • 10 Апреля 2015
  • 1138
Фото - Caravan.kz

Предполагается, что за любое нарушение — найденный мобильный телефон или шпаргалку — виновник будет безоговорочно удаляться из аудитории и в следующий раз сможет сдать подобный экзамен только через год.

О нововведениях сообщила ответственный секретарь приемной комиссии, руководитель центра маркетинга и довузовской подготовки Восточно-Казахстанского государственного университета Людмила Гейцман.

Столь суровые меры объясняются большим количеством нарушений со стороны участников тестирования. Собственно, нормативное требование по удалению с Национального теста любителей шпаргалок существует давно. Однако еще в прошлом году, то есть на десятом году существования ЕНТ, по всей республике во время экзамена было изъято более 27 тысяч шпаргалок и сотовых телефонов. Большая часть — прямо в аудиториях. И это при восьмидесяти тысячах человек участников тестирования. То есть со шпаргалками в аудиторию прошел каждый третий. Причем в Усть-Каменогорске, к примеру, в 2014 году с экзамена не удалили ни одного нарушителя.

«Министерство образования и науки очень обеспокоено подобной ситуацией, и мы ждем значительного ужесточения правил. Если бы каждый знал, что за использование, скажем, мобильного телефона ему грозит однозначное удаление с ЕНТ, он бы подумал, стоит ли рисковать», — говорит Людмила Гейцман.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта