Зарплата восточноказахстанцев должна вырасти почти на треть - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зарплата восточноказахстанцев должна вырасти почти на треть

Зарплата восточноказахстанцев должна вырасти почти на треть

Работодатели области взяли на себя обязательство при возможности повысить оплату труда работникам не менее чем на 30 процентов за три года.

  • 9 Апреля 2015
  • 763
Фото - Caravan.kz

Эту норму акимат, профсоюзы и предприниматели закрепили в новом трехстороннем соглашении на 2015 – 2017 годы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Документ, подписанный недавно в Усть-Каменогорске, определит основные принципы взаимодействия власти, работников и их руководства на ближайшее время. Предыдущее соглашение предусматривало обязательный рост зарплат ровно вполовину за период с 2012 по 2014 год. Областные власти неоднократно заверяли, что станут бдительно следить за исполнением этого пункта. Однако обещанного жители области, судя по всему, не дождались даже за три года. По официальным данным департамента статистики ВКО, жители региона стали получать примерно на 32 процента больше в конце прошлого года по сравнению с последними месяцами 2011 года.

– Единственный пункт прошлого соглашения, который остался нереализованным, – это повышение зарплаты в полтора раза, – комментирует председатель профсоюза работников горно-металлургической промышленности Галина Егорова. – Не все работодатели смогли обеспечить такой рост, поэтому объединение предпринимателей резко выступило против такого условия. Тем не менее остальные нормы выполняются, и никаких претензий у сторон нет. Кроме того, основные пункты, защищающие права работников, закреплены в коллективных договорах на предприятиях.

В недавно подписанном трехстороннем документе повышение заработной платы принято с формулировкой "при наличии экономических возможностей". Получается, что решение повышать или нет зарплату сотрудникам ежегодно хотя бы на размер инфляции, а к концу 2017 года на 30 процентов в конечном счете полностью отдано на откуп работодателям.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта