Столичные полицейские в школах проверят подростков на уровень тревожности - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Столичные полицейские в школах проверят подростков на уровень тревожности

Столичные полицейские в школах проверят подростков на уровень тревожности

В центре Астаны школьники и студенты города организовали танцевальный флешмоб в рамках акции «Возьмемся за руки!», направленной на профилактику подростковой преступности, пресечение фактов вымогательства и насилия среди несовершеннолетних.

  • 8 Апреля 2015
  • 843
Иллюстрация Caravan.kz

Планируется, что в ходе акции в образовательных организациях столицы пройдет анкетирование для подростков на выявление уровня тревожности.

На площади перед зданием Министерства финансов РК более 150 волонтеров из столичных школ и колледжа «Даналық» станцевали под музыку, а группа волонтеров приветствовала и привлекала внимание прохожих кричалками-мотиваторами, призывающими взяться за руки и поддержать акцию.

По словам начальник отдела УАП ДВД Азамата Садыкова, цель акции — привлечь внимание общественности на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также предупредить и не допустить факты вымогательства и суицидальных действий среди молодежи.

«Совместно с местными исполнительными органами, волонтерами и подразделениями ювенальной полиции ДВД мы с 8 по 10 апреля проводим акцию «Возьмемся за руки!». Акция направлена, в том числе на снижение преступлений в отношении несовершеннолетних. Только по итогам трех месяцев текущего года в столице наблюдается снижение подростковой преступности на 29,4%, а преступлений в отношении подростков на 53,8%. По итогам прошлого года также отмечается снижение суицидальных действий среди несовершеннолетних» — рассказал Азамат Садыков.

Кроме того он отметил, что во время акции представители «Союза кризисных центров Казахстана» провели разъяснительную работу среди молодежи по профилактике и эффективному решению проблем, связанных с психологическими проблемами подростков.

Были розданы информационные буклеты, с указанием телефона службы доверия «150», куда любой подросток в сложной ситуации может обратиться за психологической и юридической помощью.

«В период данного мероприятия во всех организациях образования будут проведено анонимное анкетирование с целью выявления уровня тревожности у подростков, фактов вымогательства среди несовершеннолетних. Также будут организованы обучающие семинары, тренинги и познавательные лекции, как для подростков, так и для их родителей с участием специалистов Управления здравоохранения, Центра здорового образа жизни, а также сотрудников Управлений административной полиции, по борьбе с организованной преступностью и по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны», — подчеркнул Азамат Садыков.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана