Для того, чтобы каждый избиратель мог реализовать это право, акиматы составляют списки избирателей. При этом должностные лица акиматов несут ответственность за их достоверность.
Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка.
5 апреля списки избирателей, составленные акиматами, были переданы по акту в участковые избирательные комиссии.
С 10 апреля они будут представлены для ознакомления в помещениях участковых избирательных комиссий, и каждый избиратель сможет проверить данные о себе в списках избирателей непосредственно на избирательных участках до дня голосования.
Для этого необходимо прийти в участковую избирательную комиссию с документами, удостоверяющими личность, а также подтверждающими регистрацию места жительства (адресная справка, выдаваемая центрами обслуживания населения, или книга регистрации граждан) и внимательно ознакомиться со списком избирателей.
В случае отсутствия фамилии избирателя в списке или обнаружения неточностей в данных о нем избиратель может на основании соответствующих документов потребовать включить его в список или внести необходимые исправления.
Центризбирком уделяет особое внимание обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями.
С целью создания для них наиболее комфортных условий (при ознакомлении со списками избирателей и в день голосования) ЦИК РК обратился в акиматы с просьбой обеспечить оборудование избирательных участков приспособлениями для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями (специальными пандусами, поручнями и т.д.).
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС