Авария произошла с Сырымском районе, неподалеку от села Алгабас. В автобусе ехали узбекские гастарбайтеры на заработки в Москву. Транспорт слетел с моста и угодил в реку Есен-Анкаты. Внутри было 56 пассажиров.
Все случилось примерно в 80 километрах от Уральска в половине шестого утра. По всей видимости водитель не справился с управлением и не вписался в поворот.
Причиной аварии могла стать и погода: с утра было туманно, шел снег с дождем. Автобус так и не доехал до моста, слетел несколькими метрами ранее. На месте аварии до сих пор разбросаны личные вещи пострадавших. 4 мужчины старше 40 лет скончались на месте.
Нурболат Мукаев, начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС по ЗКО:
— 53 человека госпитализированы в областную больницу, а также в больницы Теректинского и Сырымского районов. Восемь человек не пострадало. Среди пассажиров также находились четыре женщины. Одна женщина беременная, состояние удовлетворительное.
На настоящий момент большинство пассажиров находятся в тяжелом состоянии, у многих вывихи и переломы.
Флюра Саматова, пресс-секретарь областного управления здравоохранения:
— Автобус перевернулся несколько раз. Там находилось очень много людей, что и повлекло за собой множественные травмы.
Водитель автобуса остался в живых. К слову, у автобуса были шымкентские госномера.
Сейчас выясняют причину ДТП. Возбуждено уголовное дело.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы пресекли факт сталкинга
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина