Удельный вес казахской белоголовой породы составляет 61,4% среди всех мясных пород в стране, сообщает пресс-служба МСХ РК.
Республиканская Палата казахской белоголовой породы была создана в 2011 году как Ассоциация мясной породы казахской белоголовой породы, в 2012 году ее преобразовали. В сферу деятельности Палаты входит присвоение статуса племенным животным, выдача и признание племенных свидетельств на породистый крупнорогатый скот.
На сегодня членами Палаты являются 240 хозяйств, только в прошлом году в организацию вступили 36 животноводческих хозяйств. В Палате казахской белоголовой зарегистрировано более 76 тыс. голов племенного скота казахской белоголовой породы.
На общем собрании были озвучены результаты работ научно-исследовательских институтов, вузов и экспертов по научному сопровождению селекционной и племенной работы, направленной на совершенствование казахской белоголовой породы КРС. Участники собрания представили конкретные меры по совершенствованию породных качеств и популяризации породы казахской белоголовой.
В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и территориальных госорганов, научных организаций, высших учебных заведений аграрного сектора, хозяйства-члены Палаты.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана