Эвакуация населения из зоны паводков продолжается в Карагандинской области - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эвакуация населения из зоны паводков продолжается в Карагандинской области

Эвакуация населения из зоны паводков продолжается в Карагандинской области

Эвакуация населения в нескольких районах Карагандинской области из-за паводков продолжается в пятницу, из зоны подтопления на сегодняшний день вывезено более 250 человек, сообщает ДЧС области.

  • 27 Марта 2015
  • 1017
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщалось ранее, 25 марта из-за резкого таяния снега и сильных дождей произошло подтопление домов в селах нескольких районов Карагандинской области. Проведена эвакуация более 40 человек, подтоплено более полусотни домов.

Согласно обновленным на 27 марта данным, в результате резкого повышения уровня воды в реке Жаман-Сарысу, в поселке Атасу Жанааркинского района возникла угроза подтопления 36 жилых домов.

«Местными исполнительными органами проведено временное отселение жителей домов, близко расположенных к месту угрозы подтопления. Совместными усилиями эвакуировано 145 человек, в том числе 30 детей были размещены у родственников и в пришкольном интернате поселка», — говорится в сообщении.

В районе станции Жомарт, на зимовке Кайып, также возникла угроза подтопления жилого дома. Местными исполнительными органами проведена эвакуация 7 человек, в том числе 5 детей.

В селе Матак Каркаралинского района остаются подтопленными подвальные помещения 25 домов. Проведена эвакуация 40 человек, в том числе 10 детей. В данном районе  наблюдается спад воды на 40-45 сантиметров.

В поселке имени Т.Аубакирова Каркаралинского района из-за прилива талых вод были подтоплены 20 домов и 20 придомовых территорий. Проведена эвакуация 63 человек, которые были размещены по родственникам. Наблюдается спад воды на 20 сантиметров.

В поселке Агадырь Шетского района в связи с обильными дождями произошло подтопление 38 домов и  90 дворовых территорий.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина