В Алматы завершился международный коллоквиум, приуроченный к 70-летию ЮНЕСКО - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы завершился международный коллоквиум, приуроченный к 70-летию ЮНЕСКО

В Алматы завершился международный коллоквиум, приуроченный к 70-летию ЮНЕСКО

В Алматы с 23 по 25 марта прошел международный коллоквиум «Дорогами ЮНЕСКО: Мир. Искусство. Молодежь», приуроченный к 70-летию ЮНЕСКО и 10-летию первого казахстанского клуба ЮНЕСКО, статус которого присвоен школе изобразительного искусства и технического дизайна им.А.Кастеева, сообщает МИА КазИнформ.

  • 26 Марта 2015
  • 710
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщают организаторы, данный форум состоялся в рамках мероприятий, посвященных Международному десятилетию сближения культур. Эта встреча позволила  обсудить возможности и перспективы художественного образования детей и юношества на современном этапе.

«Педагоги и ученые всего мира обеспокоены обострением проблем, связанных с воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений. В последние годы все чаще звучат предложения найти новые пути и средства организации передачи накопленного народами культурно-исторического опыта, всестороннего совершенствования и развития человеческого потенциала», — говорится в сообщении.

Эксперты ЮНЕСКО, ученые, общественные деятели Центральной Азии, Австрии, Южной Кореи и других стран обсудили место и роль художественного образования в общей системе образования разных стран, влияние художественного образования на формирование личности и мышления детей. Участники поделились опытом развития творческих способностей у детей и юношества, а так же обменялись учебными технологиями, материалами и опытом работы.

Организаторами форума выступили управление по вопросам молодежной политики г.Алматы, обсерватория ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии при школе изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева — клубе ЮНЕСКО, при поддержке Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов