«Президент нашей страны высоко оценивает Вашу деятельность, направленную на оздоровление международной ситуации, а также по реформированию общественно-политической жизни и экономики Королевства», — отметил К.Токаев.
Спикер Сената подчеркнул, что Казахстан разделяет позицию Иордании по налаживанию взаимодействия мировых религий и конфессий, отраженную в «Амманском послании», где говорится, что ислам является миролюбивой религией, а также подчеркивается важность диалога между представителями различных религий. «Данные идеи близки Казахстану. По нашему мнению, ислам, также как и другие религии, имеет большой потенциал для утверждения в мировом сообществе принципов мира, безопасности и взаимного сотрудничества», — сказал К.Токаев.
Как сообщила пресс-служба Сената, высоко оценив усилия Короля Иордании по продвижению духа толерантности и взаимоуважения между представителями различных религий, Глава верхней Палаты Парламента, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий передал Абдалле II приглашение Президента Н.Назарбаева принять участие в работе V Съезда, который состоится 10-11 июня этого года в Астане. «Убеждены, что Ваше личное участие в V Съезде могло бы дать всему международному сообществу четкий сигнал о том, что при наличии согласованных действий и взаимной поддержки со стороны политических лидеров и религиозных иерархов человечество сможет эффективно противостоять вызовам современного глобального мира», — отметил Спикер Сената.
К.Токаев проинформировал Абдаллу II о внутриполитической ситуации в Казахстане, реализации Послания Главы государства «Нұрлы Жол – путь в будущее», а также рассказал о ходе выборной кампании.
Король Иордании пожелал успехов Президенту Казахстана Н.Назарбаеву, подчеркнув, что относится к нему с большим уважением. На высшем уровне установлен доверительный диалог, Король Абдалла II впечатлен динамичным развитием Казахстана, который неоднократно посещал с визитами, важно, что позиции Астаны и Аммана совпадают по большинству международных и региональных проблем.
В рамках визита также состоялась встреча К.Токаева с Председателем Сената Парламента Иорданского Хашимитского Королевства Абд Ар-Рауф Аль-Рауабде.
Председатель Сената отметил важное значение визита А.Рауабде в Казахстан в июне прошлого года, который придал дополнительный импульс межпарламентскому диалогу и выразил готовность Парламента Казахстана укреплять взаимодействие с иорданскими коллегами.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют движение на отдельных участках улиц Толе би и Ашимова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов