«Чтобы не говорить сегодня больше о Евразийском экономическом союзе, мы не скрываем сегодня тех проблем, которые существуют, неразумно было бы их скрывать. Как раз они явились первоначальной причиной тому, что мы сегодня встретились», — сказал Лукашенко в ходе совместного заявления по итогам трехсторонней встречи в Астане.
«Экономические проблемы: только что было сказано, что у нас за прошлый год товарооборот прилично снизился примерно на 15-16% в Евразийском экономическом союзе. Это тенденция нехорошая. Хотя мы видим причины, и как раз сегодня (…) мы обсуждали эти проблемы и намечали пути выхода из этой ситуации», — отметил белорусский лидер.
«Есть срочные вопросы, которые надо решать, но и простая формула: для того, чтобы товарооборот внутри нас рос, естественно надо торговать собственными товарами. И мы об этом говорили. Мы четко понимаем, чтобы товарооборот в нашем ЕАЭС рос, надо торговать собственными товарами. Ориентация на то, чтобы наш внутренний рынок заполнить собственными товарами, это вопрос номер один. А также снятие тех барьеров, которые не то, что существуют, а порой возникают у нас. Этого тоже быть не должно. Тогда проще будет проще наращивать товарооборот», — подчеркнул Лукашенко.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу