Вкус павлодарского кумыса узнают в Европе - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вкус павлодарского кумыса узнают в Европе

Вкус павлодарского кумыса узнают в Европе

Новая линия по автоматизированному розливу и упаковке кумыса запущена в цехе крестьянского хозяйства «Сағып» в Павлодаре.
В открытии производства принял участие аким области Канат Бозумбаев, поздравивший руководителя хозяйства Телеу Кушманову и коллектив с трудовым успехом. «Накануне праздника Наурыз мы открываем это замечательное автоматизированное производство по выпуску нашего национального напитка», - отметил глава региона.

  • 20 Марта 2015
  • 3961
Фото - Caravan.kz

По словам К. Бозумбаева, открытие цеха — это один из шагов по созданию производств по переработке сельхозпродукции, с использованием современных технологий. Он выразил надежду, что продукция цеха будет продаваться на местном рынке, в соседних регионах, в столице.

«Я знаю, что предприятие выходит со своим продуктом на рынки стран СНГ и даже Европы. Сегодня цех будет выпускать пять тонн в сутки, в месяц — 150 тонн, дальше они хотят увеличивать объемы, — сообщил аким области. — Как отметил наш Президент, мы должны создать условия, чтобы человек мог попробовать себя в бизнесе, стать полноценным участником в проводимых в стране экономических преобразованиях, а не ждать, когда государство решит за него все проблемы. Крестьянское хозяйство «Сағып» — такой пример. Здесь за короткий промежуток времени смогли наладить производство и зарекомендовать себя на рынке. Желаю вам не сдавать позиций, чтобы темпы производства этого поистине целебного напитка увеличивались, и уверен, что в дни праздника Наурыз ваш продукт точно будет востребован».

Проект производства бутилированного кумыса в КХ «Сағып» был реализован в 2011 году по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». В 2014 году хозяйство через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» получило льготный кредит на строительство цеха с автоматизированной линией по розливу кумыса на сумме 66 млн. тенге.

Кстати, изготавливается напиток из молока с собственной конефермы, расположенной на одной территории с цехом кумыса.

КХ «Сағып» активно участвует во многих выставках и ярмарках не только в Казахстане, но и в других странах. Крестьянское хозяйство является одним из победителей конкурса-ярмарки достижений агропромышленного комплекса Казахстана «Қараөткел жәрменкесі-2012». Кроме того, в 2014 году КХ «Сағып» в числе соотечественников было участником выставки казахстанской продукции в Москве. Здесь был подписан меморандум о сотрудничестве на поставку кумыса в Российскую Федерацию.

Сегодня в хозяйстве трудятся 26 рабочих с большим опытом, производство оснащено необходимым оборудованием по производству пластиковых бутылок и автоматической линией розлива кумыса.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом