МЗСР РК изучило проблему детского травматизма в Казахстане - Караван
  • $ 501.79
  • 595.07
-5 °C
Алматы
2026 Год
26 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МЗСР РК изучило проблему детского травматизма в Казахстане

МЗСР РК изучило проблему детского травматизма в Казахстане

Детский травматизм является одной из социальных проблем широкого масштаба не только для Казахстана, но и для многих стран мира. Об этом свидетельствует высокий уровень смертности детей от различных полученных травм, сообщает Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК.

  • 18 Марта 2015
  • 1813
Фото - Caravan.kz

Согласно всемирному докладу ВОЗ и ЮНИСЕФ о профилактике и оценке детского травматизма ежегодно в мире погибает 830 000 детей, а десятки миллионов становятся инвалидами вследствие полученных травм.

К основным причинам смерти от полученных травм относятся аварии на дорогах, утопления, ожоги, падения, отравления. Большое количество травмированных детей госпитализируются и рискуют на всю жизнь остаться инвалидами, что существенно истощает ресурсы здравоохранения и наносит огромный социальный и экономический ущерб.

Социальная значимость проблемы детского травматизма очевидна и для решения этой проблемы важно объединить усилия всего общества.

Одним из путей решения проблемы травматизма является воспитание ответственного отношения к собственной безопасной жизнедеятельности, как личного самосохранения здоровья во всех его значениях, так и бережного отношения к здоровью других людей.Профилактику  важно осуществлять на нескольких уровнях, объектом воздействия которых является социум (окружающая среда в целях снижения ее травмобезопасности); коллектив (школа, детское учреждение); семья, непосредственно личность.

В целях  предупреждения травматизма в Республике Казахстан среди детей, подростков и молодежи и консолидации сил всех заинтересованных сторон общества ежегодно в Казахстане с 1 по 30 апреля проводится  месячник по профилактике дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей школьного возраста и молодежи, в  2015 году будет проходить под девизом: «Будь внимательным всегда!» с целью привлечения внимания государственных органов, общественности, СМИ и всего населения к проблемам дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей школьного возраста,  подростков, молодежи.

В ходе  месячника запланировано проведение мероприятий, направленных и на повышение уровня знаний о правилах дорожного движения, о принципах оказания  первой доврачебной помощи и на формирование самосохранительного поведения: круглые столы, дебаты, пресс-конференций, акции с участием всех заинтересованных сторон, семинар-тренинги и другие, с широким освещением в  СМИ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы задержана наркогруппа, распространявшая синтетические наркотики

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны наказал агрессора за преследование женщины

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС