Традиционалисты считают, что работам современного художника не место в залах и садах дворца. Под петицией к директору Версаля Жан-Жаку Айягону (Jean-Jacques Aillagon) и министру культуры Франции Фредерику Миттерану уже поставили подписи около пяти тысяч человек.
Принц Шарль-Эммануэль де Бурбон-Парм (Charles-Emmanuel de Bourbon-Parme), потомок Людовика XIV, заявил, что выставка Муркаками подорвет репутацию Версаля как окна во французскую культуру. Также, по его словам, стоит проявить заботу о туристах, которые "прилетели издалека только для того, чтобы обнаружить, что в сердце вселенной Людовика XIV проходит клоунская выставка".
В Версале будут показаны 22 произведения Мураками, 11 из которых были созданы специально для выставки. Работ порнографического содержания среди них нет (при том что вообще в творчестве Мураками такие работы встречаются).
В 2008 году французы уже протестовали против проведения версальской выставки работ Джеффа Кунса, была даже создана специальная организация — Coordination de la Defense de Versailles. Однако выставка все же состоялась и имела огромный успех.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина