«Назначение Петера Буриана подтвердит продолжающееся сотрудничество ЕС с Центральной Азией, обеспечивая сильное присутствие нашего взаимодействия по ключевым вопросам, представляющим взаимный интерес, таким, как верховенство закона, безопасность, энергетика, водоснабжение, образование и права человека», — сказала Могерини.
Глава европейской дипломатии добавила, что Евросоюз продолжит поддерживать политический переходный процесс в обеспечение демократического пути, прежде всего, в таких странах Центральной Азии, как Афганистан.
Петер Буриан в настоящее время занимает должность государственного секретаря МИД Словакии, ранее занимал должности посла в США, при ООН и постоянного представителя при НАТО. Обязанности словацкому политику перейдут от Яноша Германа, назначенного на этот пост в апреле 2014 года.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства