Казахстан и Австрия планируют ввести безвизовый режим для бизнесменов - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+9 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Австрия планируют ввести безвизовый режим для бизнесменов

Казахстан и Австрия планируют ввести безвизовый режим для бизнесменов

Об этом сегодня на казахстанско-австрийском деловом совете сообщил глава совета, депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Пшембаев.

  • 16 Марта 2015
  • 650
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан и Австрия работают над тем, чтобы создать безвизовый режим для бизнесменов двух стран, передает МИА Казинформ.

«Мы заинтересованы в налаживании тесных контактов между нашими двумя странами и европейским сообществом. И в этой связи отдаем предпочтение безвизовому режиму взаимных поездок. Надеемся, что нам удастся пойти в этом вопросе дальше, вплоть до полной отмены виз в рамках переговоров, которые мы сегодня инициируем», — сказал он.

Кроме того, Мейрам Пшембаев для лучшей работы совета предложил создать при нем два подразделения. «Мы считаем, что необходимо создать два подразделения. Это экспертно-аналитический центр и департамент содействия инвестициям», — уточнил он.

Глава совета обозначил задачи и проблемы, стоящие перед бизнесменами двух стран. «Одна из наиболее злободневных проблем, на которые следует нам обратить внимание — это оказание реальной помощи казахстанским и австрийским предпринимателям в поиске заинтересованных партнеров. Также мы будем дальше проводить совместные программы по подготовке и обучению кадров», — рассказал М.Пшембаев.

Также одним из основных приоритетов в совместной работе, депутат обозначил возможности для кооперации австрийских и казахстанских компании.

«Мы видим эту кооперацию, прежде всего, в области экспертно-технических ноу-хау, машин, промышленного оборудования. Помимо этого, хорошие шансы имеют такие отрасли, как фармацевтика, медицинская техника, поставка компонентов для автомобильной промышленности», — сообщил М.Пшембаев.

В заседании делового совета приняли участие 36 компаний из Австрии и более 30 компаний из Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина