В частности это коснулось обязательных условий, при которых молодые специалисты могут рассчитывать на социальную поддержку. По словам заместителя руководителя Управления экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области М. Хусаиновой, изменились сроки отработки на селе. Если ранее молодой специалист, как участник программы, должен был отработать не менее 5-ти лет, то теперь не менее 3-х. Также бюджетный кредит с этого года предоставляется не только на приобретение вторичного жилья, но и на строительство собственного дома, пишет Алау.
Пополнилась программа и новыми специальностями. Помимо педагогов, врачей и ветеринаров рассчитывать на господдержку смогут специалисты агропромышленного комплекса, куда относятся агрономы, зоотехники, рыбоводы, инженеры- технологи и фермеры. Однако проект данного приказа Министерства сельского хозяйства, пока находится на согласовании, но как отмечают в управлении сельского хозяйства Костанайской области, потребность в таких специалистах действительно существует.
Программа " С дипломом в село" в Казахстане реализуется с 2009 года, главная ее цель устранение дефицита кадров в сельской местности. В рамках данного государственного проекта, молодым специалистам предоставляется не только рабочее место, а также подъемные пособия в размере 70 МРП и кредит на приобретение жилья под низкий процент в размере 1500 МРП.
В этом году бюджетом предусмотрено обеспечить подъемными чуть более 400 специалистов, а претендовать на бюджетный кредит сможет 181 молодой специалист. Общая сумма заложенных в бюджете средств составляет почти 600 млн. тенге.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошел пожар в триатлон-парке
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок