Около полутора тысяч авто ждут своих хозяев на алматинских парковках предварительного заключения. Это вполовину больше, чем штрафстоянки могут вместить, передает КТК. Не первый год здесь простаивает пятая часть машин. Места для новых машин не остается.
На штрафстоянке №5 сейчас стоят 240 авто, хотя рассчитана она всего на 155 машин. Многие автомобили уже давно не нужны своим владельцам. Есть даже такие, которые стоят здесь с 2008 года, с самого открытия праковки.
В Шымкенте похожая ситуация. Руководство паркововк буквально умоляет забрать машины хоть за бесплатно. Это относяится к авто, которые попали сюда с 2006 по 2010 год. Причем, за содержание машины нужно платить 900 тенге в сутки. Таким образом, более миллиона тенге накапливается за пять лет. Но нерадивые хозяева пока не спешат забирать свое имущество, даже не тратя ни копейки.
Бекжан Жылкелдиев, руководитель штрафной стоянки г. Шымкента:
— Здесь более 160 машин. Штрафы за их содержание уже стали больше их стоимости. Мы знаем, что они никому не нужны. Поэтому просим владельцев забрать их бесплатно. Мы написали письмо в правоохранительные органы. Они помогут нам отыскать хозяев.
Вот только найти хозяев некоторых машин не в силах даже полиция. Многие из них погибли в авариях. Родственники отказываются от авто, считая их несчастливыми. Бывают и такие, кто нарочно забывает о машинах, которые не подлежат восстановлению. Пока нельзя никак повлиять на таких водителей. Что же касается утилизации машин, то и тут возникли проблемы.
Ерлан Алимжанов, руководитель специализированных штрафных стоянок г. Алматы:
— Мы прорабатывали этот вопрос, но с этим очень большие проблемы. Во-первых, снять с учёта надо эти транспортные средства, во-вторых, у них накопились налоги, эти все проблемы надо на уровне правительства решать.
Руководители алматинских штрафстоянок уже в ближайшее время собираются обращаться в акимат, а затем и в Правительство. Вопрос утилизации пока остается открытым.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника