Месячник проводится в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается во всем мире 24 марта. Согласно статистике, число людей, ежегодно заболевающих туберкулезом, с каждым годом постепенно уменьшается, передает Astana.kz.
Как сообщает Управление здравоохранения г. Астаны, в рамках месячника в столице будут организованы семинары-тренинги среди медицинских работников по ранней диагностике и профилактике туберкулеза. В поликлиниках и больницах города с привлечением фтизиатров и других специалистов пройдут дни открытых дверей, занятия по профилактике туберкулеза в Школах здоровья по планированию семьи, а также будет организовано флюорографическое обследование жителей города.
Мероприятия в рамках месячника помогут повысить осведомленность населения о значимости своевременного прохождения профилактических осмотров.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов