Но альтернативы этому нет, поэтому приходится закрывать глаза на этот нонсенс, хотя бы сводя к минимуму все риски, связанные с баллонным газоснабжением, сообщает Алау.
Представитель горакимата Аркалыка обратился к руководителям частных газоснабжающих предприятий, что готов выслушать конструктивные рекомендации, предложения, которые позволили бы создать единую газовую службу или диспетчерскую, куда граждане могли бы обращаться в случае необходимости.
Знаменитая служба "04" в Аркалыке уже давно почила в бозе, так что горожане забыли о таких видах услуг, как профилактические осмотры бытовых газовых приборов, их ремонт и обслуживание. Единая газовая служба позволила бы все это обеспечить, соответственно это повысило бы безопасность при пользовании газовыми приборами.
Насколько это реально? В ходе семинара-совещания были высказаны различные точки зрения. Предлагались варианты финансирования, как через бюджет, так и по линии госпрограмм в виде предоставления займов соответствующему субъекту, который взял бы на себя все эти вопросы. Высказывались, в том числе и предложения создать эту службу на базе одного из газоснабжающих предприятий города. Как оказалось, специалисты для этого есть. Необходимо лишь укрепить материальную базу, и, конечно же, обеспечить финансирование.
А вот, что касается возрождения централизованного газоснабжения, то здесь, думается, тоже можно найти выход, опираясь уже на господдержку. Допустим, почему бы не попытаться реализовать это, бесспорно, дорогостоящий проект, в рамках одной из государственных программ? В качестве примера может служить Программа «Модернизация ЖКХ».
Как стало известно в ходе семинара-совещания от руководителя отдела жилищной инспекции акимата г. Аркалыка Бауржана Адилбек, при реализации модернизации жилого объекта можно включить в проект и реконструкцию общедомового газгольдера. Понятно, что это обойдется в кругленькую сумму, и здесь уже все зависит от членов кондоминиума, если они согласятся на дополнительную смету расходов, то такой вариант вполне возможен.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом