В Казахстане исключат бумажную волокиту в больницах - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане исключат бумажную волокиту в больницах

В Казахстане исключат бумажную волокиту в больницах

Будет исключено заполнение документации на бумажных носителях, за исключением амбулаторной карты пациента.

  • 17 Февраля 2015
  • 1335
Фото - Caravan.kz

Об этом в ходе расширенного заседания коллегии министерства здравоохранения и социального развития РК по итогам деятельности в 2014 году и предстоящих задачах на 2015 год сообщила министр МЗСР РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент BNews.kz.

«С апреля в медицинских организациях, имеющих автоматизированные рабочие места медицинских работников, будет исключено заполнение документации на бумажных носителях, за исключением амбулаторной карты пациента», — сказала Тамара Дуйсенова.

Министр проинформировала участников заседания, что по поручению Главы государства специалисты МЗСР РК приступили к разработке Государственной программы развития здравоохранения на 2016-2020 годы.

Одним из ее наиболее приоритетных направлений станет развитие первичной медико-санитарной помощи (далее ПМСП), а именно: обеспечение доступности и качества ПМСП, независимо от региона и места проживания; развитие кадрового потенциала на основе совершенствования медицинского образования, укрепления практических баз, усиления мотивации к работе в системе ПМСП, устранения неравномерного и нерационального распределения кадров между регионами, амбулаторно-поликлиническими и стационарными службами; финансовое обеспечение здравоохранения на основе применения единого и комплексного подушевого норматива, доведения уровня финансирования ПМСП до международного стандарта — 40% от общего объема средств, направляемых в рамках ГОБМП. В настоящее время он составляет 26%.

Следующее направление работы — внедрение системы управления заболеваниями, предусматривающей профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, как единый процесс оказания медицинской помощи.

Третье направление — развитие кадрового потенциала здравоохранения.

В этой связи предстоит модернизировать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, которая должна соответствовать внедряемой с 2009 года в Казахстане Национальной системе квалификаций. С учетом новых требований будет разработан пятилетний план подготовки кадров. Предстоящие изменения предполагают преобразование медицинских университетов и колледжей в «Центры компетенции».

Четвертое направление — совершенствование системы здравоохранения и обеспечение финансовой устойчивости в период до 2030 года.

С 2017 года в Казахстане будет поэтапно внедрено социальное медицинское страхование, которое позволит установить в отрасли многоканальный принцип финансирования здравоохранения за счет средств государства, работодателя, гражданина и иных источников, что обеспечит солидарную ответственность участников системы за охрану здоровья.

К разработке проекта Концепции внедрения социального медицинского страхования привлечены эксперты ВОЗ и консультанты Всемирного банка.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта