Об этом в пятницу сказал посол Ирана в Казахстане Моджтаба Дамирчилу.
«Иран имеет безвизовый режим с рядом соседних стран. Мы можем рассмотреть вопрос введения безвизового режима, чтобы облегчить передвижение граждан двух стран [Ирана и Казахстана] через границу», — сказал Моджитаб Дамирчилу.
По его словам, пока же обсуждается вопрос облегчения визового режима и сокращения сроков получения казахстанской визы для иранских инвесторов.
«Например, иранскому предпринимателю, желающему приехать в Казахстан, на получение казахстанской визы уходит почти месяц. Понятно, что для бизнеса время – деньги. И такой срок хотелось бы, конечно же, сократить», — сказал иранский дипломат.
По его словам, облегчение визового режима – это лишь один из путей роста товарооборота между двумя странами и активизации сотрудничества. «Мы обладаем хорошим потенциалом для повышения товарооборота и прилагаем усилия, чтобы использовать открывающиеся возможности. Но вначале мы должны подготовить правовые и экономические нормы», — отметил он.
Посол Ирана напомнил, что открытие регулярных перевозок по железной дороге Казахстан – Туркменистан – Иран будет способствовать росту товарооборота. «Например, Иран может поставлять фрукты, овощи и цветы, которые мы выращиваем круглый год, в Казахстан. Для этого у нас имеются вагоны, оборудованные холодильными камерами. Однако чтобы наладить поставку этих товаров, нам необходимо согласовать документы, касающиеся ветеринарных норм, сертификатов. Словом, все должно быть синхронизировано», — сказал посол.
По его словам, стороны должны также согласовать действия по облегчению процедур в банковской сфере, чтобы предпринимателям двух стран было легче осуществлять финансовые операции.
«Кроме этого, поднимается вопрос о необходимости открытия в Астане представительства Торговой палаты Ирана. Иран и Казахстан уже согласовали план действий, в котором указаны меры для активизации сотрудничества. Таким образом, проведя подготовительную работу и создав предпосылки, мы сможем значительно увеличить товарооборот между нашими странами», — сказал Моджтаба Дамирчилу.
По его словам, объем товарооборота за первое полугодие 2014 года составил 510 млн долларов. «Это в два раза больше по сравнению с показателем за такой же период 2013 года, когда товарооборот составил всего лишь 270 млн долларов. И надо дождаться итогов за весь 2014 год, чтобы понять динамику нашего сотрудничества», — отметил дипломат.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Полиция Алматы выявила схрон с ружьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок