В этом небольшом населенном пункте на севере Англии были изнасилованы почти полторы тысячи детей. И это только те случаи, которые удалось доказать. Причем, в преступную сеть, которая похищала, истязала и продавала людей, входили чиновники из городского руководства и полицейские, передает Вести.ru.
Британское правительство берет на себя управление небольшим городом Ротерем, где живет всего 260 тысяч человек. В Лондоне считают, что администрация этого города на севере Англии не справляется со своими обязанностями. Основная причина недовольства — связанный с педофилией грандиозный скандал.
Подсчитано, что в период с 1997 по 2013 год в Ротереме подверглись сексуальному насилию 1400 детей, а городская администрация, социальные службы и полиция вместо того, чтобы защищать детей и наказывать преступников, ничего не делали. За все это время были арестованы и осуждены всего лишь пять педофилов. Информацию об истинных масштабах проблемы городские чиновники и полицейские пытались скрыть. В итоге правительство страны провело в городе свое расследование.
"Мы обнаружили, что городская администрация по-прежнему отрицает проблему и вообще не признает ее существования, поэтому никто и не думал предпринимать какие-то действия", — рассказывает автор отчета, координатор британского правительства по проблемам уважения в обществе Луиза Кейси.
Выяснилось, что одной из причин бездействия городских властей стала боязнь обвинений в расизме. Дело в том, что над девочками (самым младшим из них было всего 12 лет) издевались насильники из местной пакистанской общины и якобы их не трогали, чтобы избежать трений на национальной почве. Не исключено, что дело — не только в таком извращенном понимании политкорректности. В отношении некоторых чиновников и полицейских сейчас ведется расследование. Возникло подозрение, что среди них есть соучастники преступлений против детей.
В Ротереме сложилась ситуация, когда преступники пользовались безнаказанностью, а жертвам насилия было негде искать защиту. "Городские службы знали о том, что происходит, — утверждает одна из жертв. — Социальные службы, офицер по защите детей — все были в курсе, но факты игнорировались. Мы встречались несколько раз, я говорила им, что боюсь, что меня в любой момент могут убить".
Даже после того, как страшные факты все-таки всплыли, городские чиновники продолжали утверждать, что проблему преувеличивают. Кое-кто из них чуть ли не пытался взвалить ответственность на самих детей, рассуждая о том, как они одеваются в клубах и на дискотеках. Лондонские проверяющие были в шоке таких заявлений.
"Никто не заботился об этих детях, об их безопасности, никто не оказывал помощи ни тем людям, которые подвергались насилию в прошлом, ни новым жертвам", — констатирует Луиза Кейси.
"Ужасные преступления совершались над детьми, а реакция городской администрация была запоздалой и неадекватной, — добавляет общественный секретарь палаты представителей парламента Великобритании Эрик Пиклз. — Поэтому правительство не могло остаться в стороне".
Теперь городскими делами займутся специальные представители центрального правительства. В Лондоне считают, что таким образом удастся победить там равнодушие и прекратить преступное бездействие. Британские правозащитники говорят, что проблема гораздо шире и одним только провинциальным городком не ограничивается.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинка заявила о насилии со стороны отца, но сама попала под арест
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника