В Алматы ветеранам Великой Отечественной от имени Верховного главнокомандующего — Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева вручили благодарственные письма и подарки, передает BNews.kz.
Гостями мероприятия стали фронтовики из Алматы. Для них военнослужащие-артисты Центрального ансамбля Минобороны РК и курсанты институтов Министерства обороны подготовили концертную программу. Письма от имени президента РК передал заместитель начальника генерального штаба — начальник департамента воспитательной и идеологической работы ГШ ВС РК Мухамеджан Таласов.
«Начиная с Алматы, во всех регионах страны ветераны Великой Отечественной получат благодарственные письма от имени Верховного главнокомандующего. Мы хотим, чтобы на примере вашего подвига росли и воспитывались наши дети, вы нам подарили победу и мир. К сожалению, с каждым годом фронтовиков становится все меньше, сегодня в зале присутствуют 14 ветеранов и тыловиков. Верховный главнокомандующий поручил Центральному ансамблю подготовить для вас специальную концертную программу», — сообщил Мухамеджан Таласов.
Встреча военнослужащих с ветеранами проходит в рамках инициированной президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым общенациональной акции поддержки ветеранов ВОВ. Стоит отметить беспрецедентность и значимость общенациональной акции. Казахстан стал первой страной на постсоветском пространстве, где прошли официальные мероприятия накануне 2015 года, объявленного Годом ветерана в странах СНГ и в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В ее рамках с 26 по 30 декабря каждого из 5115 ветеранов ВОВ, проживающих в республике, лично посетили акимы областей, городов и районов, вручив им поздравления, а также новогодний подарочный набор от имени главы государства. В Алматы проживают 900 ветеранов-фронтовиков ВОВ, на встречу с военнослужащими пришли 14 ветеранов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине