Казахстан и Таджикистан обменялись опытом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, передает собственный корреспондент BNews.kz в Душанбе.
В столицу Таджикистана прибыла делегация Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю оборота наркотиков МВД Казахстана, которую 29 января принял директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, генерал-лейтенант милиции Рустам Назарзода.
«Гости прибыли в Агентство для изучения опыта антинаркотического ведомства Таджикистана, ознакомления с деятельностью информационно-аналитического отдела Агентства, в частности, в использовании программы «i2», — сообщил начальник отдела по связям с общественностью Хушнуд Рахматуллаев.
По его словам, Назарзода рассказал казахстанской делегации о наркоситуации в стране и регионе в целом, тенденциях её развития, появлении новых видов наркотиков на территории Таджикистана.
«Была продемонстрирована презентация о деятельности информационно-аналитического отдела Агентства. Было подчёркнуто, что с момента образования и по настоящее время информационно-аналитический отдел в рамках реализуемых антинаркотических программ Управления ООН по наркотикам и преступности постоянно получает поддержку, как в обучении сотрудников на тренингах и семинарах, так и в оснащении современной оргтехникой и программным обеспечением», — отметил официальный представитель Агентства.
В настоящее время данный отдел осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям — отслеживание наркоситуации в стране для прогнозирования возможных изменений и принятия своевременных предупреждающих мер, а также изучения и анализа организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков в оперативных службах Агентства и оказания содействия в раскрытии преступлений.
«В настоящее время в отделе для проведения оперативного анализа применяются программы, используемые в правоохранительных органах многих зарубежных стран, в том числе и в Казахстане», — сказал Рахматуллаев.
Он добавил, что по итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества правоохранительных органов двух стран в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина